top of page

São Paulo lidera o ranking do CBSurf Rip Curl Grom Search 2023

No geral, nesta primeira etapa, os paulistas conquistaram sete pódios, junto com as vitórias de Luiza e Carol e somaram 8.535 pontos

Equipe de São Paulo foi a vencedora da primeira etapa do Rip Curl Grom Search / Foto Cláudio Damangar


A equipe paulista apresentou seu surf na primeira etapa do Circuito CBSurf Rip Curl Grom Search 2023 encerrada no domingo, 14 maio, na Praia do Borete, em Ipojuca, no Litoral Sul de Pernambuco, e largou na frente na corrida do título por equipe, que se conquistar, será o 16º.


Na sub 12 a vencedora foi a campeã brasileira desta categoria no ano passado, a paulista Carol Bastides, e Luiza Savoi venceu na Sub 14. Elas foram as destaques paulistas na abertura do circuito. Ao todo oito surfistas de seis estados festejaram seus títulos no Dia das Mães.


"O trabalho das associações de surf do Estado de São Paulo tem se intensificado nos últimos anos. Todos os presidentes tem conseguido realizar seus municipais, somado aos circuitos da Federação, cria se um ambiente disputadíssimo o que deixa nossos atletas preparados para competições fora do Estado de São Paulo e até mesmo nas competições internacionais", comentou Zé Paulo, presidente da Federação de Surf do Estado de São Paulo.

Carol Bastides foi a campeã da Sub12 / Foto Cláudio Damangar


Na Sub 16 destaques para o segundo lugar de Daniel Duarte e a quarta colocação para Lukas Camargo.


Já na Sub 14 Kailani Rennó finalizou na terceira colocação enquanto João Vitor conquistou o quarto lugar. E para finalizar, na categoria vencida por Carol Bastides (Sub 12), outra paulistas, Julia Stefani, também fez pódio e voltou para casa com o terceiro lugar.


Os pontos conquistados por estes atletas colocaram a Seleção Paulista Surf no topo do ranking do Circuito CBSurf Rip Curl Grom Search 2023.


"Iniciamos na frente e com força total a conquista do título por equipes 2023. Nosso time se mantém muito unido e agora vamos iniciar os trabalhos para a próxima etapa", disse Marcio "Cebola", técnico da Seleção Paulista.

Luiza Savoi foi a campeã na Sub14 / Foto Cláudio Damangar


Resultado final após a primeira etapa em Pernambuco


FINAL SUB-18 MASCULINA:

Campeão: Luan Ferreyra (PE) com 13,56 pts (8,33+5,23) - 1.000 pontos

2.o lugar: Adauto Sena (RN) por 11,03 pts (6,33+4,70) - 860 pontos

3.o lugar: Rafael Barbosa (RN) com 8,60 pts (5,03+3,57) - 730 pontos

4.o lugar: Guilherme Lemos (RJ) com 5,40 pts (3,03+2,37) - 610 pontos


FINAL SUB-18 FEMININA:

Campeã: Ana Lu Silva (PB) por 12,20 pts (7,27+4,93) - 1.000 pontos

2.o lugar: Maria Eduarda (BA) com 9,63 pts (5,63+4,00) - 860 pontos

3.o lugar: Gabriely Vasque (PR) com 7,80 pts (4,57+3,23) - 730 pontos

4.o lugar: Kiany Hyakutake (SC) com 7,67 pts (4,07+3,60) - 610 pontos


FINAL SUB-16 MASCULINA:

Campeão: Guilherme Lemos (RJ) por 15,67 pts (8,67+7,00) - 1.000 pontos

2.o lugar: Daniel Duarte (SP) com 13,30 pts (6,97+6,33) - 860 pontos

3.o lugar: Walid Pozier (CE) com 8,77 pts (4,67+4,10) - 730 pontos

4.o lugar: Lukas Camargo (SP) com 8,10 pts (4,60+3,50) - 610 pontos


FINAL SUB-16 FEMININA:

Campeã: Maria Eduarda (BA) por 10,63 pts (6,33+4,30) - 1.000 pontos

2.o lugar: Alexia Monteiro (RS) com 9,97 pts (5,57+4,40) - 860 pontos

3.o lugar: Aysha Ratto (RJ) com 9,57 pts (5,00+4,57) - 730 pontos

4.o lugar: Gabriely Vasque (PR) com 7,73 pts (4,13+3,60) - 610 pontos


FINAL SUB-14 MASCULINA:

Campeão: Arthur Vilar (RN) por 10,96 pts (5,83+5,13) - 1.000 pontos

2.o lugar: Anuar Chiah (PR) com 10,57 pts (6,57+4,00) - 860 pontos

3.o lugar: Kailani Rennó (SP) com 10,33 pts (5,30+5,03) - 730 pontos

4.o lugar: João Vitor (SP) com 7,87 pts (3,97+3,90) - 610 pontos


FINAL SUB-14 FEMININA:

Campeã: Luiza Savoi (SP) por 8,50 pts (4,67+3,83) - 1.000 pontos

2.o lugar: Maria Clara (RN) com 7,07 pts (3,60+3,47) - 860 pontos

3.o lugar: Marina Cristina (RN) com 6,53 pts (3,80+2,73) - 730 pontos

4.o lugar: Valentina Zanoni (SC) com 4,46 pts (2,63+1,83) - 610 pontos


FINAL SUB-12 MASCULINA:

Campeão: Iago Bellotti (PB) por 12,03 pts (6,53+5,50) - 1.000 pontos

2.o lugar: Phellype Silva (CE) com 10,97 pts (6,00+4,97) - 860 pontos

3.o lugar: Arthur Vilar (RN) com 9,23 pts (4,73+4,50) - 730 pontos

4.o lugar: Nicolas Silva (CE) com 6,53 pts (3,33+3,20) - 610 pontos


FINAL SUB-12 FEMININA:

Campeã: Carol Bastides (SP) por 11,13 pts (6,50+4,63) - 1.000 pontos

2.o lugar: Valentina Zanoni (SC) com 9,66 pts (6,73+2,93) - 860 pontos

3.o lugar: Julia Stefani (SP) com 6,13 pts (3,33+2,80) - 730 pontos

4.o lugar: Kaylane Antunes (SC) com 5,97 pts (3,37+2,60) - 610 pontos


RANKING BRASILEIRO DE EQUIPES - 1 etapa:


1.o: São Paulo - 8.535 pontos

2.o: Rio de Janeiro - 8.343

3.o: Bahia - 7.548

4.o: Paraná - 7.398

5.o: Santa Catarina - 7.135

6.o: Rio Grande do Norte - 6.945

7.o: Ceará - 6.575

8.o: Rio Grande do Sul - 6.548

9.o: Paraíba - 6.528

10.o: Pernambuco - 6.298

11.o: Espírito Santo - 4.200

12.o: Alagoas - 1.790

13.o: Sergipe - 1.240

14.o: Maranhão - 1.130

15.o: Pará - 690

42 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page