OnBongo Paúba Super Tubos 2022 com cronograma e baterias definidos


A 5ª edição do Paúba Super Tubos, que neste ano conta com o patrocínio da OnBongo, já está com o cronograma e baterias definidos (abaixo). O evento que será decidido em um dia, no próximo domingo, 12 de Junho, Dia dos Namorados, terá as primeiras disputas previstas para começarem às 8h.


A primeira bateria a encarar os tubos desafiadores na Praia da Paúba será da Open Masculino e, no Round 1, estarão Márcio Grillo, Jô Paiva, Victor Lucas, Yan Sondahl, Murilo Coura e Guilherme Padial.


O guarujaense Deivid Silva, um dos destaques do evento, entra no mar no Round 2, às 8h20, e vai encarar os tuberiders Caveira, Eric Bahia, Ítalo De Souza, Fabiano Lion e Tiago Testinha.


A Open Feminino está prevista para às 11h50 e, no Round 1, teremos Yasmin Neves, Gabi Vaccari, Luana Reis, Bruna Carderelli, Rafaela Teixeira e Michaela Fregonese.


As categorias em disputas no OnBongo apresenta Paúba Super Tubos 2022, além da Open Masculino são Open Feninio, Bodyboard (Feminino e Masculino) e Bodysurf.


Esta edição do Paúba Super Tubos 2022 conta com os apoios Ativa House, Ohana Açaí, Moosse, SORRIX, Sup Valezin, Pico do Paúba, Barraca do Anderson, Cerveja Corona, Gênesis, Leme Construções, Zé do Coco, HuiHuê, Amo Paúba, Restaurante Terral e Stickeria Santista. Colaboração da Prefeitura de São Sebastião por meio da Secretaria de Esportes, Federação de Surf do Estado de São Paulo (SPSurf) e Associação de Surf de São Sebastião (ASSS). Divulgação Waves.


PAÚBA SUPER TUBOS – 5ª EDIÇÃO

BATERIAS


Categoria Open


Bateria 1

Márcio Grillo / Jô Paiva / Victor Lucas / Yan Sondahl / Murilo Coura / Guilherme Padial

Bateria 2

Deivid Silva / Caveira / Eric Bahia / Ítalo De Souza / Fabiano Lion / Tiago Testinha

Bateria 3

Carlos Bahia / Cauã Campos / Felipe Freire / Renan Hanada / Kaue Auzier / Alexandre Wolthers

Bateria 4

Marcelo Trekinho / JP Costa / João Vitor / Renan Nogueira / Fernando Jr. / Marcel Neves


PAÚBA SUPER TUBOS – 5ª EDIÇÃO

BATERIAS


Categoria Bodyboard


Bateria 1

Bruno Rocha / Vonley Sancheta / Ronald Lima / Carlos Cintra / Johnie Alves

Bateria 2

Renan Faccini / Maude Lisboa / Flavio Parra / Eduardo Barros / Abner Scopetta

Bateria 3

Argel Lisboa / Jardel Amorim / Rodrigo Alexandre / Silvio Gibi / Rock Alexandre

Bateria 4

Valdomiro Mirinho / Daniel Bueno / Paulo Fleury / Badu / Renato Tamassato


PAÚBA SUPER TUBOS – 5ª EDIÇÃO

BATERIAS


Categoria Bodysurf


Bateria 1

Diego Torres Pintinho / Juliano Dias / Breno Diniz / Marcelo Cabelo / Léo Moura / Gabriel Pesso

Bateria 2

Rogério Caju / Matheus França / Breno Ricardo / Alfredo Freierabend / Tiago Reis / Vitor

Figueiredo


PAÚBA SUPER TUBOS – 5ª EDIÇÃO

BATERIAS


Categoria Open Feminino

Yasmin Neves / Gabi Vaccari / Luana Reis / Bruna Carderelli / Rafaela Teixeira / Michaela Fregonese


Categoria Bodyboard Feminino

Mayara Lopes / Ana Clara Cintra / Gina Felix / Bárbara Lima / Paola Valle


CRONOGRAMA PAÚBA SUPER TUBOS – 5ª EDIÇÃO

*sujeito a alterações.


ROUND 1 - Open (baterias de 20 min/6 atletas)

8h - 8h20 – Bateria 1

8h20 - 8h40 – Bateria 2

8h40 - 9h00 – Bateria 3

9h00 - 9h20 – Bateria 4

ROUND 1 - BodyBoard (baterias de 20 min/5 atletas)

9h30 - 9h50 – Bateria 1

9h50 - 10h10 – Bateria 2

10h10 - 10h30 – Bateria 3

10h30 - 10h50 – Bateria 4

ROUND 1 - BodySurf (baterias de 20 min/5 atletas)

11h00 - 11h20 – Bateria 1

11h20 - 11h40 – Bateria 2

ROUND 2 - Open (baterias de 20 min/4 atletas)

11h50 - 12h10 – Bateria 1

12h10 – 12h30 – Bateria 2

12h30 – 12h50 – Bateria 3


PAUSA PARA ALMOÇO


ROUND 2 - BodyBoard (baterias de 20 min/4 atletas)

13h30 – 13h50 – Bateria 1

13h50 - 14h10 – Bateria 2

FINAIS (baterias de 25 min)

Feminino Open- 6 atletas

14h15 – 14h40

Feminino Bodyboard- 6 atletas

14h40 – 15h05

Bodysurf - 6 atletas

15h05 – 15h30

Bodyboard - 4 atletas

15h30 – 15h55

Open - 6 atletas

15h55 – 16h20


36 visualizações0 comentário